Top.Mail.Ru

Подбор диаметра и настройки балансировочного клапана

Подбор диаметра и настройки балансировочного клапана – это те вопросы, которые всегда актуальны при проектировании систем отопления, теплоснабжения, водоснабжения.
И очень часто ситуация, когда автоматический балансировочный клапан подбирается на один-два типоразмера меньше диаметра трубы, на которую он установлен, смущает проектировщиков или монтажников. «Засорится», «Не будет работать», «Не хватит расхода» - это те аргументы, которые приводятся в таких ситуациях. И клапан пытаются приблизить по диаметру к диаметру трубопровода. Аналогично и с ручными клапанами (правда, здесь обычно заужение более, чем на диаметр, не встречается)

Но! Больше не значит лучше – это аргумент наших технических специалистов. И далее мы расскажем, почему:

1) Банально дороже. Чем больше диаметр клапана, тем больше латуни потребовалось на его изготовление. Зачем переплачивать?

2) Риски засорения. Кажется, что чем больше диаметр, тем он более устойчив к засорению. Устойчивое заблуждение! Площадь пропускного сечения клапана пропорциональна его коэффициенту пропускной способности (по которому, собственно, клапан подбирается). Если представить пропускное сечение в виде прямоугольника, то очевидно, что через прямоугольник меньшей длины (диаметр меньше) и большей высоты «проскочит» загрязняющая частичка большего размера, чем через такой же по площади, но более длинный (диаметр больше) и узкий.

3) Качество регулирования. Согласно ГОСТ Р 70338— 2022 КЛАПАНЫ БАЛАНСИРОВОЧНЫЕ ДЛЯ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ, ВНУТРЕННИХ СИСТЕМ ТЕПЛО-, ХОЛОДОСНАБЖЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ допустимая погрешность регулирования любого из типов балансировочных клапанов увеличивается при снижении степени открытия. На примере ручного балансировочного клапана: мы подбираем клапан по диаметру трубы, рассчитываем настройку, например, 1 из 20 (степень открытия клапана – 5%). И понимаем, что при таком положении штока, согласно ГОСТ, погрешность может быть до 18%. Тогда как при использовании клапана на типоразмер меньше с большей настройкой точность регулирования существенно выше. Физика процесса и никакого мошенничества.
Согласно ГОСТ Р 70338-2022 «5.4.1.2 Точность настройки ручных балансировочных клапанов Все значения пропускной способности, полученные при тестировании клапанов на различных настройках, должны соответствовать значениям, заявленным производителем со следующим допуском:
а) ±8 % — при степени открытия 100 %;
б) ±10 % — при степени открытия 25 %;
в) ±18 % — при степени открытия 10 %.»

4) Для автоматических балансировочных клапанов актуально понятие «зона вне регулирования». Т.е. порог минимального расхода, ниже которого клапан работает с погрешностью выше допустимой. При подборе клапана важно, чтобы расход через него был существенно выше значения данного параметра. Почему? На примере: автоматический регулятор перепада давления установлен на вводной группе этажного коллектора, предполагается проектный расход теплоносителя 850 л/ч…. Но в дневные часы в помещениях на солнечной стороне может стать жарко, термоголовки перекроют радиаторы, и расход снизится в 2-3 раза. Если клапан подобран с превышением диаметра, то качество его работы в подобных ситуация может ухудшаться. Поставили больше и дороже, а результат – качество регулирования хуже.
Поэтому при выборе диаметра клапана мы всегда предлагаем опираться на рекомендации производителя и не завышать типоразмер. Клапан DN15 на трубе 25 мм – это нормально, это работает, это экономит Ваши средства.
А если у Вас все-таки остаются вопросы по подбору, наши специалисты с радостью помогут Вам разобраться и выбрать верное решение.